На главную » Грамматика » Артикли (Articles)

Артикли (Articles)

Определённый артикль

Последний артикль "The" противоположность "an" и "a". Большая часть правил приходится именно на этот артикль. Обратите внимание, что данный артикль может ставиться перед любыми существительными: единственного и множественного числа.

  • Первое правило: в отличие от "an" и "a" артикль "the" означает "выбор", что-то конкретное. Например. В магазине одежды Вы вряд ли скажите

Lady, give me a t-shirt, please

Что означало бы "Девушка, дайте мне пожалуйста, любую футболку, без разницы какую: размер, цвет не имеет значение". Нет, идя в магазин мы хотим футболку определённого цвета,  размера, в общем мы хотим футболку нашей мечты. :) Поэтому в данном случае мы сказали бы "Give me the t-shirt" или "Give me the shoes".

  • Артикль "the"  используется, когда говорят второй и более раз об одном и том же существительном в данной фразе, статье или разговоре. Например:

I bought some fruit. The fruit was bad (в первом предложении говорится о каких-то фруктах. Далее говорится о тех же самых фруктах. Артикль "the" указывает, что это те же самых фрукты о которых упоминалось ранее)

I bought a shirt. The shirt is red
Я купил рубашку. Рубашка(она) красного цвета

  • Артикль "the"  используется, когда говорящий, слушатель или читатель знают о каком существительном идёт речь. Например. Если Вы и Ваш друг ходите в одну и ту же школу, то говоря о ней Вы должны использовать артикль "the" - the school. К примеру, в разговоре по телефону Ваш друг говорит: "Oh, I left my book at the school": вы оба знаете о какой школе идёт речь. Другие примеры:

The Sun - Солнце (солнце нашей солнечной системы, о котором известно всем. Если сказать "A Sun", то это будет означать, что речь идёт о каком-то другом солнце в Галактике)

The car (определённая, конкретная машина, которая известна говорящему и слушающему)

Важно. В английском языке буквосочетание "th" имеет два разных звука непохожие на русские. Если Вы только начинаете изучение английского языка и встретили данное буквосочетание в неизвестном слове, смотрите транскрипцию данного слова или вбивайте в переводчик, чтобы прослушать его. Но есть основное правило, если "Th" в начале слова, то звук похож на "З", если в конце, на "Ф" - "С". Рекомендуется изучить: транскрипция.
  • Используют в названиях стран, в состав которых входит слово "United":

The United States (USA)
The United Kingdom

The United Arab Emirates
The United Mexican States

  • Перед названиями стран, в которых больше двух слов. Например, The Democratic Republic of Congo. Говорить "The Russia, The Ukraine, The Canada, The New Zealand" грамматически неверно;
  • Перед странами, которые состоят из очень маленьких островов, например, the Philippines. Обратите внимание, что говорить "The Japan" неверно, так как Япония состоит из 4 больших островов;
  • Перед географическими названиями. Например, горных цепей (The Andes), групп островов (The Cyclades), озёр (The Lake Onega), рек, морей (the Aegean Sea), океанов, полюсов, регионов и т.д. Но зачастую пишут и без артикля;
  • Перед названиями всех четырёх сторон света: "the North", "the West" "the South" "the East";
  • А также при степени сравнения прилагательного, наречия ...

Часто, когда существительное множественного числа неизвестно, упоминается в первый раз и т.д., артикль "the" не ставится. Вместо этого (как и в случае с "a", "an") используют местоимения  "some"(несколько), "any"(любой), "a few"(несколько), или вместо него используют слова "this"(это), "that"(этот),"our"(наш), "your"(ваш) и др.. Например:

A few big plants - несколько (каких-либо) больших растений.

Some books - несколько книг

This (these) book(s) - эта (эти) книга (книги)
Разговор про ту, которая рядом с говорящим

That (those) book(s) - та (те) книга (книги)
Разговор про ту, которая довольно далеко от говорящего

My ("our", "his"...) book(s) - моя (наша, его) книга (книги)

Важно. Недопустимо использовать два определителя в одном предложении одновременно, то есть не говорите вещи подобные "the this car","my an apple" или "some the cups".

На этом можно закончить. Посмотрите коротенькое видео ниже и пройдите тест, чтобы проверить как хорошо Вы усвоили данную тему.

Если Вам понравился видеоурок, подпишитесь на канал данного автора - здесь.




  • Содержание: 1 2 3 4 5 6

    10 комментариев: Артикли (Articles)

    • А разве "y" не гласная буква?

      • В отличие от русского языка, буква y — [wai] в английском языке может быть гласной (имеет гласные звуки в слове, то есть произносится как: [i], [ai]) или согласной (согласный звук [y]; обычно располагается в начале слова перед гласной) — легко определить от её расположения (но не всегда) в слове. Например, в таких словах как: say, play, cry, mystery (две гласные) — буква y является гласной. А в словах: yellow, year, you — согласной.
        В английском обычно выделяют 5 "утвердившихся" гласных букв: a — [ei], e — [i:], i — [ai], o — [əu], u — [ju:], и иногда y — [wai].

    • Подскажите пожалуйста, почему в вопросе "It was ___ excellent meal last night" Выберете "the" или "an". Правильный ответ "an"?

      • В данном случае собеседник не знает, какая именно была принята пища прошлым вечером говорящим данную фразу (так как он там не был в тот вечер, и поэтому он не может об этом знать). Если бы собеседник знал о каком приёме пищи идёт речь (и говорящий знал бы, что он знает о нём :) ), то правильно было бы сказать "the meal", а также в случае, если о нём упоминалось второй раз.

        • Спасибо за ответ. Прошу прощения за ошибку в вопросе. Правильно "Выберите".
          Разве "meal" не неисчисляемое существительное? Тогда перед ним не может стоять неопределенный артикль…

          • Meal в зависимости от значения может быть как исчисляемым (можно подсчитать), так и неисчисляемым (не может быть подсчитано) существительным. Как правило, meal является исчисляемым существительным, и означает “приём пищи (может быть один и более приёмов – можно подсчитать)” по аналогии с breakfast, lunch, dinner (это всё исчисляемые существительные) и т.п. Неисчисляемым оно бывает в очень редких случаях (не стану приводить примеры, дабы лишний раз не запутать)
             
            How many meals do you have a day?
            Сколько раз в день вы питаетесь (дословно: как много у вас приёмом пищи в день?)
             
            When I came home, the evening meal was ready.
            Когда я пришёл домой, ужин (определённый вечерний приём пищи) был готов.
             
            She cooked (for) me a great meal for breakfast.
            Она приготовила мне (для меня) на завтрак замечательную еду.

    • Говорить "The Russia, The Ukraine, The Canada, The New Zealand" грамматически неверно(c)

      А как тогда правильно говорить в этом случае?

      • Во всех случаях просто Russia, Ukraine, Canada, New Zealand.

        The Motherland Calls Statue is located in Russia.
        Kiev is the capital of Ukraine.
        Welcome to New Zealand.

        То же самое относится почти ко всем другим странам, название которых состоит из менее двух слов.

    • А артикль an нужно произносить? например I’d like to have an icecream

      • Артикль также, как и другие слова необходимо выговаривать.

        Артикль ‘an’ произносится как [ˈæn] — это произношение записано в виде транскрипции.
        Можно также просто сказать "I’d like an ice cream" или "I’d like some ice cream" — разницы в значении нет.

        Если Вы имеете ввиду произношение связки an i…, то здесь артикль не "проглатывается", а произносится достаточно чётко. Во второй части истории "Весёлый день" можно послушать пример произношения an ice cream.

    Реклама